Gefallene 1914-1918

Dirmingen

Quelle: Buch über Dirmingen

Der 1.Weltkrieg (1914-1918) forderte auch viele Opfer aus Dirmingen. Diese gefallenen Soldaten sind auf den Wandtafeln hinter dem Denkmal aufgeführt. Diese Liste wurde aus dem Buch “Dirmingen – ein Versuch, die Entwicklung darzustellen” entnommen. Sie erhebt keinen Anspruch auf absolute Genauigkeit und Vollständigkeit. Die gefallenen Soldaten waren überwiegend zwischen 20 und 25 Jahre alt und Ihr Leben lag noch vor Ihnen. Wir sollten diese Menschen nie vergessen.

Name & VornameGeburtsdatumGefallen
1914
Bax Ferdinand??.??.188524.09.1914
Hassel Peter10.02.189119.10.1914
Hertzog Heinrich04.07.188225.09.1914
Rothe Wilhelm29.09.187907.09.1914
Schorr Jakob29.01.188431.10.1914
Schwambach Jakob18.06.188225.09.1914
Wagner Jakob04.08.188108.09.1914
Wagner Jakob08.06.189111.11.1914
Wagner Jakob14.04.189126.08.1914
Wagner Peter Johann09.04.189123.11.1914
Wilhelm Jakob Wilhem02.12.188931.10.1914
Wilhelm Nikolaus16.03.189225.09.1914
1915
Brück Valentin22.10.187904.03.1915
Eifler Peter17.04.189221.08.1915
Gabler Wilhelm28.02.189419.09.1915
Gerstner Johann05.05.188104.02.1915
Grass Nikolaus18.01.189629.08.1915
Hentz Nikolaus??.??.????01.11.1915
Hoffmann Jakob18.04.189216.04.1915
Kiefer Jakob??.??.187911.07.1915
Naumann Friedrich01.08.189231.05.1915
Naumann Nikolaus25.03.188616.02.1915
Simmet Jakob21.11.188916.02.1915
Schorr Wilhelm20.06.188320.07.1915
Wagner Friedrich15.04.189031.03.1915
Wagner Jakob01.03.187925.09.1915
Wagner Peter02.01.187920.02.1915
Wagner Valentin06.11.188409.10.1915
Storz J.??.??.????15.06.1915
1916
Kiefer Friedrich??.??.????15.11.1916
Lösch Heinrich03.07.188425.10.1916
Schorr Nikolaus14.04.189331.03.1916
Sorg Wilhelm09.03.187904.09.1916
1917
Bernardie Nikolaus14.06.188714.06.1917
Gabler Jakob06.10.189502.07.1917
Heintz Johann Peter01.12.188924.09.1917
Heintz Karl20.12.188511.09.1917
Lambert Jakob29.09.188816.04.1917
Rothe Wilhelm Karl30.04.189622.05.1917
Spaniol Jakob??.??.188820.05.1917
Wagner Johann Georg16.07.187508.09.1917
Wohlfahrt Peter03.02.189717.09.1917
Zengerle Josef27.05.189825.08.1917
1918
Brück Friedrich06.09.189611.03.1918
Brück Karl14.06.188710.01.1918
Gabler Valentin01.04.189728.09.1918
Helmes Wilhelm11.12.189309.07.1918
Maas Johann Peter03.08.189701.11.1918
Wagatha Josef26.09.188121.11.1918
Wagner Friedrich27.01.189814.04.1918
Wohlfahrt Ludwig11.12.187410.07.1918
Becker J.??.??.????18.03.1918
Haberstich Wilhelm30.12.189525.03.1916 ???
Kostian Reinhold10.05.188826.09.1914 ???
Wolfanger Jakob29.11.188602.11.1914 ???