Gefallene 1939-1945

Dirmingen

Quelle: Buch über Dirmingen

Der 2.Weltkrieg (1939-1945) forderte auch viele Opfer aus Dirmingen. Diese gefallenen Soldaten sind auf den Wandtafeln hinter dem Denkmal aufgeführt. Diese Liste wurde aus dem Buch “Dirmingen – ein Versuch, die Entwicklung darzustellen” entnommen. Sie erhebt keinen Anspruch auf Genauigkeit und Vollständigkeit. Befasst man sich näher mit der Liste erkennt man Querverbindungen von Namen. Des öfteren wurde ein Kind nach dem gefallenen Vater, Opa oder Bruder benannt. Diese Namensgebung geht auch teilweise noch bis in die heutige Zeit hinein. Bei den durch Fliegerangriffen ums Leben gekommene Menschen handelt es sich in zwei Fällen vermutlich um Vater oder Mutter und Kind, welche am gleichen Tag Ihr Leben lassen mussten. Erschreckend ist das Lebensalter der gefallenen Soldaten.

Name & VornameGeburtsdatumGefallen
1940
Heintz Friedrich25.01.191822.04.1940
Hell Karl23.08.191731.05.1940
Massar Johann19.01.191110.06.1940
Schorr Ferdinand08.06.192122.02.1940
1941
Fleck Karl Peter02.02.192214.04.1941
Gehres Richard05.11.191130.10.1941
Helmes Erwin03.09.191121.11.1941
Kiefer Wilhelm09.08.191608.04.1941
Schirra Wilhelm03.05.191018.09.1941
Schorr Heinrich14.02.191002.09.1941
Thull Rudolf04.04.192022.06.1941
Wagner Karl10.04.191426.04.1941
Wolfanger Wilhelm17.06.191526.08.1941
1942
Bock Richard09.04.191417.05.1942
Brück Eduard02.07.191916.11.1942
Ender Leo29.12.190912.12.1942
Gehres Ernst08.06.190810.06.1942
Guthörl Erwin03.08.191907.06.1942
Guthörl Wilhelm06.06.191223.07.1942
Kauth Karl16.04.191811.08.1942
Kiefer Jakob17.05.191408.05.1942
Linnebach Rudolf31.12.192411.12.1942
Meyer Jakob 12.03.190608.01.1942
Mühlenberg Wilhelm??.??.????05.03.1942
Otto Karl29.08.191123.11.1942
Schäfer Heinrich15.10.1907??.12.1942
Schirra Theodor28.04.191523.11.1942
Schumacher Peter17.07.191305.08.1942
Wagner Valentin10.02.191204.09.1942
Wagner Walter09.07.192213.05.1942
Ziegler Jakob07.07.191902.12.1942
1943
Adler Hermann01.07.192023.10.1943
Bock Friedrich10.03.191224.09.1943
Bock Walter16.09.192023.12.1943
Detzler Alois19.12.192320.07.1943
Detzler Hans25.11.192027.08.1943
Gehres Benno21.07.192426.08.1943
Gierkens Wilhelm02.11.191414.01.1943
Guthörl Karl14.02.191401.01.1943
Heintz Hermann05.06.191408.09.1943
Helmes Artur08.09.191526.08.1943
Kauth August24.05.192301.01.1943
Kiefer Wilhelm09.01.192004.01.1943
Kratz Ernst11.09.190413.01.1943
Mühlenbacher Otto31.03.192521.11.1943
Reyet Reinhold28.06.192017.04.1943
Schmidt Friedrich24.05.190917.09.1943
Schneider Rudolf28.12.192403.10.1943
Schorr Alfons06.09.192201.06.1943
Schorr Georg29.09.1921??.03.1943
Schorr Johann23.07.191516.02.1943
Schorr Theodor28.10.190931.08.1943
Wagner Karl22.09.191110.08.1943
Wagner Karl15.04.192010.02.1943
Wagner Ludwig19.07.191130.01.1943
Wagner Richard07.06.192413.09.1943
Wagner Werner06.08.192001.02.1943
Wahlster Richard16.06.191323.06.1943
Wobedo Josef29.03.190810.11.1943
Wohlfahrt Karl06.04.191723.04.1943
Wohlfahrt Oswald11.07.191721.03.1943
Zeug Friedrich06.06.191906.01.1943
1944
Böckel Hans30.05.190905.05.1944
Böckel Heinrich14.12.191231.10.1944
Brück Helmut16.11.192003.08.1944
Brück Herbert15.11.192017.08.1944
Brück Wilhelm15.07.191223.12.1944
Brück Wilhelm13.08.191814.09.1944
Dewald Erich12.02.1922??.06.1944
Diehl Richard25.10.191223.09.1944
Eckert Peter Paul29.06.192628.08.1944
Gräßer Wilhelm29.07.191427.08.1944
Heintz Erich23.09.190930.12.1944
Hesedenz Wilhelm06.05.192727.12.1944
Hinsberger Wilhelm25.06.191402.04.1944
Kiefer Eugen11.04.192523.09.1944
Klein Alfred28.10.192308.05.1944
Klein Artur01.04.190628.10.1944
Klein Franz18.11.192319.01.1944
Klein Reinhold19.07.192410.02.1944
Krämer Josef23.05.191423.03.1944
Kuhn Oswald08.09.192101.03.1944
Maas Heinrich19.12.191608.10.1944
Meyer Emil25.11.192310.07.1944
Morgenthal Wilhelm12.01.190612.01.1944
Müller Rudolf??.??.??????.??.????
Nagel Eduard 05.12.191007.06.1944
Naumann Paul15.04.192105.04.1944
Naumann Wilhelm02.06.191407.10.1944
Obermann Albert11.07.192425.09.1944
Pilipp Friedrich08.07.191409.09.1944
Romann Mathias09.11.192009.05.1944
Rothe Richard15.08.191724.07.1944
Saar Heinrich26.01.190930.03.1944
Schiffler Walter27.07.192604.07.1944
Schirra Albert09.04.190204.05.1944
Schmeer Wilhelm06.09.190413.10.1944
Schmidt Erich23.08.192624.12.1944
Schneider Herbert13.06.190222.10.1944
Schneider Wilhelm18.01.1911??.??.1944
Schorr Werner01.07.192316.07.1944
Schorr Wilhelm19.04.191119.10.1944
Spaniol Anton14.03.190930.06.1944
Wagner Jakob14.03.190405.07.1944
Wagner Jakob28.08.190911.05.1944
Wagner Martin28.11.192415.07.1944
Wagner Otto19.06.190803.12.1944
Wagner Robert01.05.192422.08.1944
Wagner Willi Karl07.03.192527.01.1944
Weber Friedrich12.07.191306.08.1944
Weißkircher Wilhelm23.04.191427.03.1944
Werry Jakob20.08.190802.10.1944
Werry Nikolaus09.11.190609.10.1944
Wohlfahrt Wilhelm24.04.191317.03.1944
Wolfanger Rudolf14.03.192608.08.1944
Wolfanger Walter19.12.192003.09.1944
Zimmer Otto03.04.1923??.08.1944
Zimmer Peter06.10.191124.09.1944
1945
Adam Mathias09.03.190614.01.1945
Bock Friedrich23.04.191607.02.1945
Caroli Walter09.11.191130.03.1945
Conrad Gerhard12.01.191525.04.1945
Dewald Friedrich20.02.191117.04.1945
Dewald Werner28.12.190625.10.1945
Dilk Hugo01.06.191302.01.1945
Diversy Alois27.05.1918??.04.1945
Eifler Richard04.01.191802.11.1945
Gehres Friedrich30.12.190114.03.1945
Guthörl Hermann06.06.190711.01.1945
Guthörl Rolf14.01.192007.02.1945
Hinsberger Paul28.06.190623.10.1945
Hippchen Josef23.02.192316.04.1945
Hoff Ernst02.05.191228.02.1945
Kaiser Wilhelm01.11.191517.01.1945
Klein Walter07.11.191113.01.1945
Krämer Jakob03.05.1906??.11.1945
Lamers Friedrich03.05.191519.03.1945
Lenz Alfons13.01.191210.04.1945
Markgraf Helmut13.12.191713.02.1945
Maas Wilhelm01.07.1909??.03.1945
Neufang Oskar17.10.191922.04.1945
Nienhaus Hermann04.08.190517.01.1945
Portz Karl24.04.191223.02.1945
Rechkemmer Friedrich30.06.190308.01.1945
Romann Artur10.08.192530.01.1945
Rothe Hermann21.04.191224.04.1945
Schaly Jakob11.03.191413.03.1945
Scherer Peter25.03.191409.01.1945
Schneider Richard23.10.190314.04.1945
Thull Reinhold05.05.192407.04.1945
Schorr Peter18.06.192601.05.1945
Schorr Wilhelm04.10.190603.03.1945
Staub Peter05.01.191515.01.1945
Spier Heinrich17.12.192203.05.1945
Spier Rudolf27.01.192214.04.1945
Wagner Horst04.04.192619.01.1945
Wagner Wilhelm02.03.191108.02.1945
Zimmer Karl28.04.190423.03.1945
In Gefangenschaft verstorben:
Helmes Otto21.04.191420.07.1946
Lutz Ernst15.02.190802.11.1948
Molter Werner02.01.1926??.??.1945
Rechkemmer Wilhelm18.11.191111.02.1947
Durch Bomben bei Fliegerangriffen umgekommen:
Barth Marianne24.08.192211.05.1944
Becker Hugo26.04.188727.04.1945
Böhme Else14.08.190411.05.1944
Böhme Horst06.11.193411.05.1944
Diehl Marga11.11.193812.03.1945
Dietzen Mathias25.02.190112.03.1945
Guthörl Katharina26.06.189811.05.1944
Guthörl Valentin22.09.186111.05.1944
Hell Jakob03.01.188511.05.1944
Herz Alma24.11.193112.05.1944
Herz Jakob20.03.189212.03.1945
Klenker Maria04.10.187811.05.1944
Lambert Günter12.06.193320.03.1945
Meyer Frieda26.12.191512.03.1945
Meyer Wilhelm13.10.194312.03.1945
Mühlenberg Klara04.12.191919.12.1944
Nagel Johann25.09.187918.03.1945
Spaniol Reinhold11.09.193401.04.1945
Wagner Luise 26.05.188511.05.1944
Wohlfart Karoline05.11.190411.05.1944